Sports

Eliminatoires CAN 2024 (J6): Découvrez tous les résultats et classements

Débutée mercredi dernier, la 6e et dernière journée de la phase de groupes des éliminatoires de la CAN 2024 se poursuit intensément en ce vendredi 8 septembre, avec trois rencontres des plus attrayantes. Ci-après le point complet des résultats mais également du classement des douze groupes:

CAN 2024, Classement, en vedette

Eliminatoires CAN 2024 – Calendrier et résultats de la 6e journée:
Mercredi 06 septembre:

Libye 1 vs 1 Guinée Équatoriale
Jeudi 07 septembre:

Angola 0 vs 0 Madagascar
Ghana 2 vs 1 Centrafrique
Algérie 0 vs 0 Tanzanie
Niger 0 vs 2 Ouganda
Tunisie 3 vs 0 Botswana
Vendredi 08 septembre:

16:00 GMT, Egypte – Ethiopie (Stade du 30 juin, Le Caire)
18:00 GMT, Burkina Faso – Eswatini (Stade de Marrakech, Maroc)
19:00 GMT, Mali – Soudan du Sud (Stade du 26-Mars, Bamako)
Samedi 09 septembre:

13:00 GMT, Malawi – Guinée (Bingu National Stadium)
13:00 GMT, Mozambique – Benin (Stade national de Maputo)
16:00 GMT, Cote d’Ivoire – Lesotho (Stade Laurent Pokou, San-Pedro)
16:00 GMT, Mauritanie – Gabon (Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott)
16:00 GMT, RD Congo – Soudan (Stade des Martyrs, Kinshasa)
19:00 GMT, Comores – Zambie (Stade omnisports de Iconi-Malouzini)
19:00 GMT, Maroc – Libéria (Stade Adrar, Agadir)
19:00 GMT, Sénégal – Rwanda (Huye Stadium)
Dimanche 10 septembre:

16:00 GMT, Nigéria – Sao Tomé-et-Principe (Godswill Akpabio International Stadium, Uyo)
16:00 GMT, Togo – Cap-Vert (Stade de Kégué)
19:00 GMT, Gambie – Congo (Grand Stade de Marrakech, Maroc)
Lundi 11 septembre:

16:00 GMT, Guinée-Bissau – Sierra Leone (Stade du 24 septembre, Bissau)
Mardi 12 septembre:

19:00 GMT, Cameroun – Burundi (Stade Roumdé Adjia, Garoua)

Eliminatoires CAN 2024 – Les résultats de la 5e journée:
Mardi 20 juin:

Soudan 0 vs 3 Mauritanie (Groupe I)
Burundi 3 vs 2 Namibie (Groupe C)
Ethiopie 0 vs 0 Malawi (Groupe D)
Dimanche 18 juin:

Rwanda 0 vs 2 Mozambique (Groupe L)
Tanzanie 1 vs 0 Niger (Groupe F)
Madagascar 0 vs 0 Ghana (Groupe E)
Ouganda 1 vs 2 Algérie (Groupe F)
Eswatini 0 vs 2 Togo (Groupe B)
Cap-Vert 3 vs 1 Burkina Faso (Groupe B)
Congo 0 vs 2 Mali (Groupe G)
Sierra Leone 2 vs 3 Nigéria (Groupe A)
Gabon 0 vs 2 RDC (Groupe I)
Samedi 17 juin:

République centrafricaine 1 vs 2 Angola (Groupe E)
Zambie 3 vs 0 Côte d’Ivoire (Groupe H)
Lesotho 0 vs 1 Comores (Groupe H)
Guinée Equatoriale 1 vs 0 Tunisie (Groupe J)
Afrique du Sud 2 vs 1 Maroc (Groupe K)
Bostwana 1 vs 0 Libye (Groupe J)
Bénin 1 vs 1 Sénégal (Groupe L)
Mercredi 14 juin:

Guinée 1 vs 2 Egypte (Groupe D)
Soudan du Sud 2 vs 3 Gambie (Groupe G)
Sao Tomé 0 vs 1 Guinée-Bissau (Groupe A)

Eliminatoires CAN 2024 – Les résultats de la 4e journée:
Mercredi 29 mars 2023:

Rwanda 1 vs 1 Bénin | à Kigali (Groupe L)
Mardi 28 mars 2023:

Namibie 2 vs 1 Cameroun | à Johannesburg, Afrique du Sud (Groupe C)
Malawi 0 vs 4 Égypte | à Lilongwe (Groupe D)
Eswatini 0 vs 1 Cap-Vert | à Nelspruit, Afrique du Sud (Groupe B)
Botswana 2 vs 3 Guinée équatoriale| à Francistown (Groupe J)
Tanzanie 0 vs 1 Ouganda |à Dar Es Salam (Groupe F)
Mozambique 0 vs 1 Sénégal | à Maputo (Groupe L)
Liberia 1 vs 2 Afrique du Sud | à Monrovia (Groupe K)
Gambie 1 vs 0 Mali | à Casablanca, Maroc (Groupe G)
Comores 0 vs 2 Côte d’Ivoire | à Moroni (Groupe H)
Togo 1 vs 1 Burkina Faso | à Lomé (Groupe B)
Libye 0 vs 1 Tunisie | à Benghazi (Groupe J)
Mauritanie 1 vs 1 RD Congo | à Nouakchott (Groupe I)
Lundi 27 mars 2023:

Éthiopie 2 vs 3 Guinée | à Rabat, Maroc (Groupe D)
Niger 0 vs 1 Algérie | à Tunis, Tunisie (Groupe F)
Soudan 1 vs 0 Gabon | à Omdurman (Groupe I)
Guinée-Bissau 0 vs 1 Nigeria | à Bissau (Groupe A)
Angola 1 vs 1 Ghana | à Luanda (Groupe E)
République centrafricaine 2 vs 0 Madagascar | à Douala, Cameroun (Groupe E)
Soudan du Sud 0 vs 1 Congo | à Dar Es Salam, Tanzanie (Groupe G)
Dimanche 26 mars 2023:

Lesotho 0 vs 2 Zambie | à Johannesburg, Afrique du Sud (Groupe H)
São Tomé 0 vs 2 Sierra Leone | à Agadir, Maroc (Groupe A)

Eliminatoires CAN 2024 – Les résultats de la 3e journée:
Vendredi 24 mars 2023:

RD Congo 3 vs 1 Mauritanie [Groupe I] Ouganda 0 vs 1 Tanzanie [Groupe F] Nigeria 0 vs 1 Guinée-Bissau [Groupe A] Côte d’Ivoire 3 vs 1 Comores [Groupe H] Cap-Vert 0 vs 0 Eswatini [Groupe B] Afrique du Sud 2 vs 2 Liberia [Groupe K] Égypte 2 vs 0 Malawi [Groupe D] Guinée équatoriale 2 vs 0 Botswana [Groupe J] Mali 2 vs 0 Gambie [Groupe G] Sénégal 5 vs 1 Mozambique [Groupe L] Burkina Faso 1 vs 0 Togo [Groupe B] Cameroun 1 vs 1 Namibie [Groupe C] Tunisie 3 vs 0 Libye [Groupe J] Guinée 2 vs 0 Éthiopie [Groupe D] Jeudi 23 mars 2023:

Madagascar 0 vs 3 République centrafricaine [Groupe E] Zambie 3 vs 1 Lesotho [Groupe H] Congo 1 vs 2 Soudan du Sud [Groupe G] Ghana 1 vs 0 Angola [Groupe E] Gabon 1 vs 0 Soudan [Groupe I] Algérie 2 vs 1 Niger [Groupe F] Mercredi 22 mars 2023:

Bénin 1 vs 1 Rwanda [Groupe L] Sierra Leone 2 vs 2 São Tomé [Groupe A]

Eliminatoires CAN 2024 – Les résultats de la 2e journée:
Lundi 13 juin 2022:

São Tomé-et-Príncipe 0 vs 10 Nigeria [Groupe A] Sierra Leone 2 vs 2 Guinée-Bissau [Groupe A] Liberia 0- 2 Maroc [Groupe K] Jeudi 9 juin 2022:

Guinée 1 vs 0 Malawi [Groupe D] Ethiopie 2 vs 0 Egypte [Groupe D] Soudan du Sud 1 vs 3 Mali [Groupe G] Lesotho 0 vs 0 Côte d’Ivoire [Groupe H] Mercredi 8 juin 2022:

Burundi 0 vs 1 Cameroun [Groupe C] Tanzanie 0 vs 2 Algérie [Groupe F] Ouganda 1 vs 1 Niger [Groupe F] Congo 1 vs 0 Gambie [Groupe G] Soudan 2 vs 1 RD Congo [Groupe I] Gabon 0 vs 0 Mauritanie [Groupe I] Bénin 0 vs 1 Mozambique [Groupe L] Mardi 7 juin 2022:

Cap-Vert 2 vs 0 Togo [Groupe B] Eswatini 1 vs 3 Burkina Faso [Groupe B] Zambie 2 vs 1 Comores [Groupe H] Rwanda 0 vs 1 Sénégal [Groupe L] Lundi 6 juin 2022:

Guinée équatoriale 2 vs 0 Libye [Groupe J] Dimanche 5 juin 2022:

Centrafrique 1 vs 1 Ghana [Groupe E] Madagascar 1 vs 1 Angola [Groupe E] Botswana 0 vs 0 Tunisie [Groupe J]

Eliminatoires CAN 2024 – Les résultats de la 1ère journée:
Jeudi 9 juin 2022:

Nigeria 2 vs 1 Sierra Leone [Groupe A] Guinée-Bissau 5 vs 1 São Tomé-et-Príncipe [groupe A] Maroc 2 vs 1 Afrique du Sud [Groupe K] Dimanche 5 juin 2022:

Egypte 1 vs 0 Guinée [groupe D] Malawi 2 vs 1 Ethiopie [groupe D] Samedi 4 juin 2022:

Sénégal 3 vs 1 Bénin [Groupe L] Algérie 2 vs 0 Ouganda [Groupe F] RD Congo 0 vs 1 Gabon [Groupe I] Mali 4 vs 0 Congo [Groupe G] Namibie 1 vs 1 Burundi [Groupe C] Niger 1 vs 1 Tanzanie [Groupe F] Gambie 1 vs 0 Soudan du Sud [Groupe G] Mauritanie 3 vs 0 Soudan [Groupe I] Vendredi 3 juin 2022:

Côte d’Ivoire 3 vs 1 Zambie [Groupe H] Burkina Faso 2 vs 0 Cap-Vert [Groupe B] Togo 2 vs 2 Eswatini [Groupe B] Comores 2 vs 0 Lesotho [Groupe H] Jeudi 2 juin 2022:

Tunisie 4 vs 0 Guinée équatoriale [Groupe J] Mozambique 1 vs 1 Rwanda [Groupe L] Mercredi 1er juin 2022:

Ghana 3 vs 0 Madagascar [Groupe E] Angola 2 vs 1 Centrafrique [Groupe E] Libye 1 vs 0 Botswana [Groupe J] CAN 2023

CAN 2024 – Le classement, groupe par groupe:
CAN 2024 – Groupe A

1) Nigeria: 12 pts (Qualifié)

2) Guinée-Bissau: 10 pts (Qualifiée)

3) Sierra Leone: 5 pts

4) São Tomé-et-Príncipe: 1 pt

5) Maurice: (disqualifiée)

CAN 2024 – Groupe B

1) Burkina Faso: 10 pts (Qualifiée)

2) Cap-Vert: 10 pts (Qualifié)

3) Togo: 5 pts

4) Eswatini: 2 pts

CAN 2024 – Groupe C

1) Namibie: 5 pts

2) Cameroun: 4 pts

3) Burundi: 4 pts

4) Kenya (Disqualifié)

CAN 2024 – Groupe D

1) Egypte: 12 pts (Qualifiée)

2) Guinée: 9 pts (Qualifiée)

3) Malawi: 4 pts

4) Ethiopie: 4 pts

CAN 2024 – Groupe E

1) Ghana: 12 pts (Qualifié)

2) Angola: 9 pts (Qualifiée)

3) Centrafrique: 7 pts

4) Madagascar: 3 pts

CAN 2024 – Groupe F

1) Algérie: 16 pts (Qualifiée)

2) Tanzanie: 8 pts (Qualifiée)

3) Ouganda: 7 pts

4) Niger: 2 pts

CAN 2024 – Groupe G

1) Mali: 12 pts (Qualifié)

2) Gambie: 9 pts

3) Congo-Brazzaville: 6 pts

4) Soudan du Sud: 3 pts

CAN 2024 – Groupe H

1) Zambie: 12 pts (Qualifié)

2) Côte d’Ivoire: 10 pts (Déjà qualifiée en tant que pays hôte)

3) Comores: 6 pts

4) Lesotho: 1 pt

CAN 2024 – Groupe I

1) RD Congo: 9 pts

2) Mauritanie: 7 pts

3) Gabon: 7 pts

4) Soudan: 6 pts

CAN 2024 – Groupe J

1) Tunisie: 13 pts (Qualifiée)

2) Guinée-Equatoriale: 13 pts (Qualifiée)

3) Botswana: 4 pts

4) Libye: 4 pts

CAN 2024 – Groupe K

1) Afrique du Sud: 7 pts (Qualifiée)

2) Maroc: 6 pts (Qualifié)

3) Liberia: 1 pt

4) Zimbabwe (disqualifié)

CAN 2024 – Groupe L

1) Sénégal: 13 pts (Qualifié)

2) Mozambique: 7 pts

3) Bénin: 5 pts

4) Rwanda: 2 pts

Il convient de noter que les billets pour la participation à la phase finale seront attribués aux deux premiers de chaque Poule.

La liste des 18 pays qualifiés pour la phase finale de la CAN 2024 (sur 24):
1) Côte d’Ivoire (pays hôte)

2) Maroc

3) Sénégal

4) Burkina Faso

5) Algérie

6) Tunisie

7) Afrique du Sud

8) Egypte

9) Zambie

10) Guinée Equatoriale

11) Mali

12) Nigeria

13) Cap-Vert

14) Guinée-Bissau

15) Guinée

16) Ghana

17) Angola

18) Tanzanie

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page